PESSOAS QUE ACOMPANHAM E CURTEM ESSA HISTÓRIA

C O M P A R T I L H E

sexta-feira, 12 de agosto de 2011

ANTONIO CARLOS MAGALHÃES NETO - DEM/BA


Um pouco a história de:

Antônio Carlos Peixoto de Magalhães Neto 

ACM Neto -  Em 2010 teve 1348 votos em Floresta Azul.

Nascimento: 26/1/1979
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: 
Advogado
Filiação: 
Antonio Carlos Peixoto de Magalhães Júnior e Maria do Rosário Vianna de Magalhães
Gabinete: 
939, Anexo 4, Telefone: 3215-5939, Fax: 3215-2939

Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, BA, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011.
Filiações Partidárias:
PFL, 1999-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretoria Estadual do PFL Jovem, BA, 1999-2002; Presidente, 1999 e Vice-Presidente, 1999, Diretoria Nacional do PFL Jovem; Vice-Líder, PFL, 2003-; Primeiro Vice-Líder, DEM, 7/2/2007-19/2/2008; Líder, DEM, 19/2/2008-3/2/2009, e 1/2/2011-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 1/3/2011 - 29/4/2011, 3/5/2011 - 12/5/2011, 17/5/2011 - 27/5/2011, 7/6/2011 - 9/6/2011; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 30/6/2011 - ; Comissão de Educação e Cultura - CEC: Titular, 12/7/2011 - 13/7/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 2/8/2011 - 4/8/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente e Corregedor, 2009-2010.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008- 4/3/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 9/4/2008 e 14/2/2007-6/2/2008, 9/4/2008-12/11/2008, e Suplente, 28/2/2008-9/4/2008, 19/11/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 12/3/2008-10/4/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, e Titular, 4/3/2008-3/4/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Suplente-; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Suplente-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-2/2006; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; Reforma do Judiciário: Suplente, 04/2005-; Reforma Política: Titular e Suplente-; Reforma Tributária: Titular.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor, Secretaria de Educação do Estado da Bahia, Salvador, 1999-2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UFBA, Salvador, 1997-2001.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

faça comentários, críticas, elogios e/ou sugestões. Este site não publica ofensas

FLORESTA AZUL

FLORESTA AZUL
MAPA DA CIDADE

FLORESTA AZUL

FLORESTA AZUL
MAPA TERRITORIAL

Mapa das Torcidas

PARTICIPE